Новости 31 августа 2016 г. 14:24

Запсибкомбанка к 2017г рассчитывает увеличить до 71 млрд руб кредитный портфель за счет роста потребкредитования

Тюмень. 31 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кредитный портфель Запсибкомбанка к концу 2016 года может достигнуть 71 млрд рублей, сообщил президент банка Дмитрий Горицкий журналистам в среду.

"Безусловно, мы видим рост. На конец 2016 года мы видим объем кредитного портфеля чуть более 71 млрд рублей. Основной рост - по потребительским кредитам", - сказал он.

Д.Горицкий уточнил, что на сегодняшний день кредитный портфель составляет 65 млрд рублей. Из них 23 млрд рублей - это кредиты, выданные юридическим лицам, около 42 млрд рублей - физлицам.

При этом, по его словам, с начала года отмечается рост по кредитам, выданным корпоративным клиентам, по кредитам физлицам, напротив, наблюдается снижение.

"Но я выражу робкую надежду, что эта тенденция (снижения темпов потребительского кредитования - ИФ), она закончилась. Последние месяцы - июнь, июль, август - мы видим, что объем кредитов, предоставленным физлицам, превысил объем гашения. Это - уже тенденция", - отметил он.

Д.Горицкий сообщил, что на сегодняшний день объем просроченной задолженности по кредитам в Запсибкомбанке составляет 3,6%.

"По-прежнему у нас остается проблемной задолженность по кредитам физлицам, выданным в 2011- 2013 годах, тогда когда кредитные учреждения кредитовали "улицу", а не только своих "зарплатников", с доходами и рисками которых все понятно", - пояснил он.

Запсибкомбанк по итогам первого полугодия 2016 года занял 59-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще