Новости 22 сентября 2016 г. 16:54

ФАС отклонила жалобу УЗГА на действия ПО "Маяк" при закупке литейной установки за 138 млн рублей

Челябинск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское УФАС признало необоснованной жалобу ООО "Уральский завод газоочистительной аппаратуры" (УЗГА, Челябинская область, производитель оборудования для атомной отрасли) на действия ФГУП "ПО Маяк" (Челябинская область, входит в госкорпорацию "Росатом") при проведении закупки стоимостью 138 млн рублей, следует из решения УФАС.

Как сообщалось, ПО "Маяк" проводило открытый одноэтапный запрос предложений без квалифицированного отбора на право заключения договора на поставку литейной установки. В ходе торгов химкомбинат отказал "Уральскому заводу газоочистительной аппаратуры" в допуске к дальнейшему участию в запросе предложений.

Челябинское УФАС пришло к выводу, что "Маяк" правомерно вынес решение об отказе в допуске к дальнейшему участию в запросе предложений. В частности, по мнению антимонопольного органа, заказчик правомерно установил требования для закупки оборудования, которое относится к важным для безопасности элементам (1,2,3 классов безопасности), о наличии опыта поставки оборудования для таких систем на сумму не менее 55,224 млн рублей и не менее одной единицы.

"Установление в документации заказчиком требований о наличии у участников запроса предложений опыта поставки и изготовления оборудования не нарушает положения Закона о закупках, а также права и законные интересы участников закупки", - говорится в решении УФАС.

Кроме того, ведомство не поддержало мнение ООО о том, что предмет закупки не является объектом ядерного топливного цикла и что заказчик неправомерно определил его класс безопасности.

ООО "Уральский завод газоочистительной аппаратуры" работает с 1986 года, в 1992 году предприятие изменило профиль на энергомашиностроительный, в 2014 году - получило лицензию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на конструирование и изготовление оборудования для ядерной установки, радиационного источника и пункта хранения и начало заниматься разработкой и выпуском оборудования для объектов атомной отрасли.

По данным "СПАРК-Интерфакс", через ООО "Финансово-промышленная группа" УЗГА контролируется его генеральным директором Максимом Дурасовым и бывшим гендиректором Сергеем Букиным.

Производственное объединение "Маяк" - госпредприятие, занимающееся производством компонентов ядерного оружия, изотопов, хранением и переработкой ОЯТ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще