Новости 25 октября 2016 г. 09:46

Два административных дела возбуждено в Свердловской области в связи с нарушениями санитарного режима Черноисточинского водохранилища

Екатеринбург. 25 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура выявила многочисленные нарушения режима санитарной охраны Черноисточинского водохранилища (Свердловская область), сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В частности, в ходе надзорных мероприятий было установлено, что ООО "Водоканал-НТ" сбрасывает в водохранилище промывные сточные воды "на основании разрешения о предоставлении водного объекта в пользование и имеет утвержденные нормативы". Однако в 2016 году предприятие неоднократно превышало допустимые концентрации сбросов.

"В очередной раз 29 сентября 2016 года ООО "Водоканал-НТ" было допущено превышение установленных нормативов допустимых сбросов веществ в водный объект с шламонакопителя, который используется ООО "Водоканал-НТ" для отстаивания шлама с фильтров Черноисточинского гидроузла", - говорится в сообщении.

По результатам проверки прокуратура возбудила административное дело по ст.7.6 КоАП РФ (пользование водным объектов с нарушением условий водопользования) в отношении директора организации Вячеслава Тарана. Административные материалы направлены для рассмотрения в Росприроднадзор.

В свою очередь, руководство ООО "Водоканал-НТ" рассмотрело ранее внесенное прокуратурой представление об устранении нарушений законодательства при пользовании Черноисточинским водохранилищем. В результате был объявлен выговор начальнику Черноисточинского гидроузла в связи с захламлением русла стока воды из указанного шламонакопителя.

Кроме того, сотрудники прокуратуры обследовали базу "Буревестник", расположенную рядом с береговой зоной водохранилища. Она используется филиалом Российского государственного профессионально-педагогического университета для рекреационной деятельности. Прокуратура выявила факты захламления территории коммунально-бытовыми и промышленными отходами, бытовым и строительным мусором.

"Туалеты, душевые кабинки, бани и умывальники базы не оборудованы водонепроницаемыми кессонами. Сброс сточных вод с душевых кабинок, бань и умывальников осуществляется прямо на рельеф местности", - говорится в сообщении.

В отношении директора филиала университета Лилии Егоровой природоохранная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов). Материалы направлены для рассмотрения в Роспотребнадзор. Директору внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Также прокуратура внесла представление главе Нижнего Тагила Сергею Носову "в связи с непринятием достаточных мер по обеспечению граждан водой, отвечающей санитарным правилам, в том числе в связи с неисполнением решения суда, обязывающего мэрию восстановить защитную дамбу в Черноисточинском пруду".

Отмечается, что прокуратура продолжает надзорные мероприятия.

Ранее сообщалось, что в конце августа пользователи соцсетей выкладывали фотографии берегов Черноисточинского водохранилища. На фотографиях было видно большое количество мертвой рыбы. По факту мора рыбы в Черноисточинском водохранилище, а также из-за ухудшения качества питьевой воды в Нижнем Тагиле прокуратура проводит проверку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще