Новости 25 октября 2016 г. 14:19

Свердловское АИЖК с 1 ноября снизит ставку по основным ипотечным продуктам на 0,25 п.п

Екатеринбург. 25 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) с 1 ноября снизит ставку по основным программам на 0,25 процентного пункта, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

"Во главе угла стоит наш партнер - Агентство по страхованию ипотечных вкладов. Если оно готово рефинансировать данные закладные, то почему бы и нам не снизить конечную ставку. Плюс к этому, мы понимаем, что в банковской системе наблюдается профицит ликвидности", - пояснил агентству "Интерфакс-Урал" директор САИЖК Александр Комаров.

По его словам, новые ставки достаточно комфортные и в течение 2016 года уже меняться не будут.

Так, оформить ипотеку с господдержкой можно будет со ставкой 10,75-11,25% годовых в зависимости от размера первоначального взноса. Отдельные категории граждан - многодетные семьи и участники федеральной программы "Жилье для российской семьи" - при покупке строящегося жилья по этой же программе могут рассчитывать на дополнительный вычет в 0,25 п.п., позволяющий оформить ипотеку по ставке от 10,5% годовых.

Приобрести готовое жилье, а также квартиры или апартаменты на этапе строительства со следующего месяца можно будет по ставке 12,25-12,75% годовых. С учетом дополнительного вычета для отдельных категорий граждан купить жилье на этапе строительства вне программы субсидирования можно будет по ставке от 12% годовых.

Кроме того, в САИЖК с ноября можно будет оформить перекредитование по ставке 12,25-12,75% годовых, а также получить целевой кредит под залог имеющейся квартиры по ставке от 12,25% годовых.

По программе "Военная ипотека" ставка в ноябре сохранится на уровне 11,5% годовых. Останется прежней и переменная ставка на ипотечные кредиты на покупку строящегося и готового жилья, а также на погашение ранее выданного кредита в любом банке. Переменная ставка на четвертый квартал текущего года составляет 8,55% годовых.

В сообщении уточняется, что ипотеку САИЖК можно оформить на срок от трех до 30 лет на сумму до 10 млн рублей.

САИЖК зарегистрировано в августе 2003 года. Единственным акционером агентства является Свердловская область в лице регионального министерства по управлению государственным имуществом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще