Новости 12 декабря 2016 г. 12:01

Шестилетняя девочка умерла в детсаду Екатеринбурга, проводится проверка

(расширенная версия, добавлена информация прокуратуры и МВД)

Екатеринбург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы проводят проверку по факту смерти ребенка в детском саду Екатеринбурга, сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

Информация о произошедшем поступила в следственный отдел по Чкаловскому району города в понедельник утром. По предварительной информации, воспитатель заметила, что 6-летней девочке стало плохо, когда она была в раздевалке подготовительной группы.

"Об ухудшении самочувствия ребенка незамедлительно были проинформированы медицинская сестра детского сада и представители администрации учреждения, затем была вызвана скорая помощь", - говорится в сообщении.

Однако оказанная сотрудниками детсада первая медицинская помощь, а также реанимационные мероприятия, которые проводили врачи "скорой", оказались безрезультатными, и около 10:30 по местному времени (8:30 мск) девочка скончалась.

В настоящее время проводится осмотр места происшествия, опрашиваются сотрудники детского сада, родственники девочки, запрошена документация, в том числе касающаяся ее здоровья. Для определения точной причины смерти ребенка проводится судебно-медицинская экспертиза.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области сообщает, что инцидент произошел в детском саду N131. По данным надзорного ведомства, воспитательница заметила, что шестилетнюю воспитанницу группы знобит. Была вызвана бригада скорой помощи в детсад. Однако спасти ребенка не удалось.

При проверке прокуратура обратит особое внимание на наличие в детсаду медработников, исполнение ими обязанностей по осмотру детей, а также как оказывалась доврачебная помощь ребенку и своевременно ли была вызвана скорая помощь, отмечается в пресс-релизе.

Кроме этого, как добавляет пресс-служба, будет проверено исполнение профилактического осмотра детей врачами-специалистами, своевременность постановки прививок, выполнения противоэпидемиологического режима, а также санитарно-гигиеническое состояние пищеблока и учет лекарственных средств.

В свою очередь руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что сообщение о смерти девочки поступило в полицию от врачей скорой помощи. В детсад на улице Сельковоровская выехала усиленная следственно-оперативная группа.

"Семья на учете в органах внутренних дел не состояла. Девочка в момент трагедии находилась в группе, играла, неожиданно ей стало плохо, она побледнела", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще