Новости 3 апреля 2017 г. 12:37

Уралнедра отмечают резкий рост интереса компаний к поиску твердых полезных ископаемых

Екатеринбург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Недропользователи за последний год стали в 2-3 раза чаще подавать заявки на поиск твердых полезных ископаемых в Свердловской области, сообщил заместитель начальника департамента по недропользованию по Уральскому федеральному округу (Уралнедра) Николай Кокорин на пресс-конференции в Екатеринбурге в понедельник.

"За последний год (число заявок - ИФ) увеличилось в 2-3 раза. Месторождения перспективные заканчиваются, люди начинают искать", - отметил Н.Кокорин.

По его словам, недропользователи поняли, что рассчитывать на крупные месторождения на Урале нет особого смысла, и обратили внимание на средние и мелкие месторождения, "которые могут продлить деятельность добывающих рудных предприятий лет на 10-15".

Замначальника Уралнедр также подчеркнул, что в целом по Свердловской области по большинству видов полезных ископаемых добыча падает. Связано это в основном с истощением крупных месторождений.

Н.Кокорин добавил, что 80-90% балансовых запасов твердых полезных ископаемых в регионе были утверждены в советское время, рассчитаны на советскую экономику, а в нынешних рыночных условиях небольшим частным компаниям извлекать эти запасы зачастую невыгодно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще