Новости 3 апреля 2017 г. 18:52

Страховые компании увеличили долю продаж в России е-ОСАГО до 10% - ЦБ РФ

Екатеринбург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Страховые компании увеличили долю продаж электронных полисов ОСАГО в России до 10%, сообщил заместитель председателя Центробанка РФ Владимир Чистюхин на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Продажи электронных полисов в России идут активно. В среднем по стране продается порядка 10% электронных полисов ОСАГО (от общего числа продаж - ИФ). И потенциал продаж электронных полисов далеко не исчерпан", - сказал В.Чистюхин.

При этом, по его словам, "есть колоссальная разница между тем периодом, когда страховые компании продавали электронные полисы ОСАГО добровольно (с середины 2015 года - ИФ), и в обязательном порядке" (с начала 2017 года - ИФ).

В.Чистюхин добавил, что лидирующие по продаже е-полисов ОСАГО позиции занимают южные регионы России, Уральский федеральный округ - шестую строчку.

"Электронными полисами пользуются в двух случаях: когда трудно обеспечить доступность полисов - очереди, отказы в связи с отсутствием бланков, навязывание полисов. Южные регионы (России - ИФ) тому - пример. Второй вариант больше касается Урала и Екатеринбурга. Здесь речь идет о "продвинутом" населении, есть много средств электронной связи, хорошо работает интернет, люди понимают, как купить", - уточнил В.Чистюхин.

По его словам, в настоящее время Центробанк России "достаточно большое внимание уделяет вопросам доступности продажи электронных полисов ОСАГО".

"В тех нормативных актах, которые мы выпустили во исполнение закона об электронных продажах, мы четко установили правила, по которым они должны продаваться, и требования по непрерывности работы сайтов. В настоящее время мы осуществляем серьезную надзорную работу в отношении страховых компаний, чтобы удостовериться, что они продают полисы ОСАГО без каких-либо проблем", - добавил В.Чистюхин.

Он сообщил также, что уже в середине апреля Центробанк подведет итоги своего обзора о качестве предоставления электронного полиса ОСАГО.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2017 года в силу вступили поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, согласно которым страховые компании обязаны обеспечить возможность заключения электронных договоров ОСАГО с каждым обратившимся лицом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще