Новости 15 мая 2017 г. 18:03

Около восьми тонн гуманитарной помощи собрали в Тюменской области для пострадавших от паводка жителей Ишима и Петропавловска

Тюмень. 15 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Акция по сбору гуманитарной помощи пострадавшим от сильного наводнения жителям Северо-Казахстанской области и города Ишим прошла в Тюменской области.

Было собрано около восьми тонн гуманитарной помощи, сообщает в понедельник пресс-служба национально-культурной автономии (НКА) казахов Тюменской области.

"Мы не могли оставаться в стороне, увидев разрушительные кадры стихии у наших соседей и близких друзей в Северо-Казахстанской области. Друг познается в беде. Традиции взаимопомощи всегда были сильны и в Сибири, и в Казахстане", - приведены в пресс-релизе слова президента НКА казахов Тюменской области Есенгалия Ибраева.

Гуманитарный груз укомплектован, прежде всего, такими продуктами, как тушенка, крупы, макароны, сахар, мука, растительное масло.

На призыв о помощи откликнулись предприниматели Тюмени, а также руководители ряда предприятий Ялуторовска и Заводоуковска.

"Часть гуманитарного груза будет днем 16 мая доставлена пострадавшим от паводка в Ишиме, другая часть к вечеру прибудет в Петропавловск", - подчеркивается в пресс-релизе.

Координатором акции совместно с НКА казахов Тюменской области выступил региональный координационный совет национально-культурных объединений.

Ранее сообщалось, что 5 мая из-за разлива реки Ишим был введен ЧС в одноименном городе в Тюменской области. Река берет свое начало в Северо-Казахстанской области, далее протекает по территории Тюменской области - через Казанский, Ишимский, Абатский, Викуловский районы и город Ишим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще