Новости 2 июня 2017 г. 15:23

Ростелеком и Свердловская область заключили соглашение о сотрудничестве в сфере энергосбережения

Екатеринбург. 2 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Свердловской области и ПАО "Ростелеком" в пятницу заключили соглашение о сотрудничестве в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории региона, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Соглашение подписали в рамках Петербургского международного экономического форума врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев и президент "Ростелекома" Михаил Осеевский. Документ заключен на неопределенный срок.

Участники соглашения намерены участвовать в госпрограммах, которые реализуются в Свердловской области, проводить мероприятия для популяризации инновационных решений в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также привлекать инвестиции в эти проекты.

По словам Е.Куйвашева, которые приводятся в сообщении, один из важных этапов работы по повышению энергоэффективности в Свердловской области заключается в проведении энергетических обследований организаций бюджетной сферы и муниципальных образований, обследовании систем наружного освещения городов и оборудования коммунальных предприятий.

"Вопросы электро- и энергоснабжения в Свердловской области уже поставлены на серьезную основу, но работа в этом направлении не должна останавливаться. Несмотря на то, что за 5 месяцев текущего года объем промышленного производства увеличился на 5,3%, а энергопотребление - на 2,3%, мы убеждены, что развитие системы эффективного использования энергоресурсов региону по-прежнему необходимо", - отметил Е.Куйвашев.

М.Осеевский в ответном слове сказал: "В реализации проектов (по повышению энергоэффективности - ИФ) мы готовы предложить региону новые модели, обоснованные точными технико-экономическими расчетами. Существующие современные энергосберегающие технологии позволяют достичь экономии по освещению не менее 60% и до 30% - по затратам на теплоснабжение при правильном обследовании и подборе оборудования".

Он добавил, что программа эффективного использования энергии предполагает не только бережное отношение к природным ресурсам, но и способствует улучшению инфраструктуры населенных пунктов и снижению нагрузки на бюджеты разных уровней.

"Ростелеком" и правительство региона намерены разработать план мероприятий по развитию сотрудничества, сформировать рабочие группы для рассмотрения практических вопросов взаимодействия, обмениваться коммерческой, технической и прочей информацией в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще