Новости 21 июня 2017 г. 15:23

Шестнадцать жилых домов подтоплены в Свердловской области из-за проливных дождей

*** В поселке Махнева вода из домов ушла

Екатеринбург. 21 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ливневые дожди в Свердловской области прекратились, уровни воды на подтопленных территориях начали снижаться, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по региону в среду.

По данным ведомства, во вторник из-за выпавших 18-19 июня осадков и таяния снега в горах после прошедших дождей начала подниматься вода в реке Ивдель, подтопив частные жилые дома и придворовые территории. Социально значимых объектов в зоне подтопления нет.

В среду замеры уровня воды в реке Ивдель показали, что уровень воды снизился, и по состоянию на 13:00 среды подтопленными остаются 16 частных жилых дома и 53 подворья. В городе Ивделе остаются подтопленными улицы Набережная, Ремонтников, Комсомольская, Пионерская, Щорса, Ключевская, Совхозная, Остров ЛПХ и Главная, говорится в сообщении.

С подтопленных территорий к родственникам были эвакуированы 22 человека, в том числе 14 детей.

Спасатели помогают населению в переправе на моторных лодках. На подтопленных территориях проводятся патрулирования и подворовые обходы, в зоне последствий дождевого паводка круглосуточно дежурят сотрудники МЧС. Последствия паводка в Ивдельском городском округе ликвидируют 24 человека, десять единиц техники, в том числе две моторные лодки, от МЧС - 14 человек, шесть единиц техники.

Кроме этого, по данным регионального ГУ МЧС, снижается уровень воды и в реке Тагил в поселке Махнево. На данный момент в населенном пункте нет подтопленных жилых домов.

"Из трех ранее подтопленных частных жилых домов и трех придомовых построек в поселке Махнево в зоне подтопления остается одна придомовая территория на улице Комсомольской", - уточняется в пресс-релизе.

При этом остается подтопленным низководный мост. Для сообщения с шестью населенными пунктами, с которыми временно ограничено автотранспортное сообщение, задействована лодочная переправа, подвесной пешеходный мост, а также регулярное железнодорожное сообщение по мосту через реку Тагил в районе станции Ерзовка. Жизнеобеспечение населения не нарушено.

Как сообщается на сайте регионального Гидрометцентра, дожди шли на территории Свердловской области на протяжении последних трех суток. В результате в регионе выпало 80-120% месячной нормы осадков.

Отмечается, что в Ивделе, Североуральске, Тавде, Тугулыме количество осадков превысило 1,5 месячных нормы.

По данным синоптиков, в ближайшие дни затяжных дождей в регионе не ожидается.

Как сообщалось, в результате проливных дождей, которые прошли в области 18-19 июня, был подтоплен мост через реку Тагил в поселке Махнево, а также жилые дома и придомовые постройки. Эвакуированы три человека.

Прокуратура проводит проверку в связи с подтоплением домов и повреждением автомобильной дороги в этом поселке.

Если вы оказались в зоне затопления, не паникуйте. Внимательно относитесь к оповещениям экстренных служб и синоптиков. Покидая дом, постарайтесь выключить все электроприборы и газовое оборудование. Если позволяет время, перенесите вещи на верхние этажи. Узнайте подробнее о правилах поведения при наводнении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще