Новости 21 июня 2017 г. 15:41

Челябинская область 13 июля проведет аукцион на строительство за 1,5 млрд руб водовода на участке Кыштым- Аргази

Челябинск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ФГУ по эксплуатации водохранилищ Челябинской области объявило аукцион на строительство тракта водоподачи части стока реки Уфа в реку Миасс на участке Кыштым - Аргази в обход озера Увильды, сообщается на сайте госзакупок.

Начальная (максимальная) цена установлена в размере 1 млрд 488,233 млн рублей. Источник финансирования - федеральный бюджет. Работы должны быть проведены в четыре этапа до 30 ноября 2020 года.

Аукцион планируется провести 13 июля 2017 года, заявки на него принимаются до 7 июля.

Ранее сообщалось, что строительство тракта водоподачи на участке от Кыштымского до Аргазинского водохранилищ в обход озера Увильды предусмотрено проектом устранения технологических недостатков Долгобродского канала.

Ввод канала позволит пополнить запасы в Аргазинском и Шершневском водохранилищах - основных источниках водоснабжения Челябинска и близлежащих населенных пунктов общей численностью проживающих около 1,4 млн человек.

Строительство Долгобродского канала было начато в 1977 году после сильной засухи 1973-1974 годов, когда воду для Челябинска подавали из озера Увильды - памятника природы, что привело к сильному падению уровня воды в нем. В 2009 году строительство Долгобродского канала - комплекса гидротехнических сооружений для переброски части стока реки Уфа в реку Миасс - было завершено, однако, выяснилось, что канал не работает из-за технологических недостатков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще