Новости 3 июля 2017 г. 09:39

Первый резидент ТОСЭР появился в моногороде Бакал Челябинской области

Челябинск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил о включении в федеральный реестр резидентов ТОСЭР (территорий опережающего социально-экономического развития) инвестора, планирующего развивать бизнес на территории Бакала, сообщает пресс-служба главы региона.

"Официально появился первый резидент ТОСЭР в Бакале. Им стала компания "Легпром", которая специализируется на выпуске одежды и спецодежды. В первый год ею планируется создание 70-75 рабочих мест, при полномасштабной реализации проекта - до 200", - цитирует пресс-служба Б.Дубровского.

Глава региона поручил главному управлению по труду и занятости области оказать содействие в подборе персонала, а также приступить к реализации программ обучения и переобучения жителей Бакала под потребности инвестора.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Легпром" занимается производством спецодежды. Долями в УК владеют три физлица: 50% - Юлия Мазо, 47% - директор компании Ольга Валиева, 3% - Андрей Ануфриев.

Как сообщалось, 6 марта Бакалу был присвоен статус ТОСЭР. Всего на базе ТОСЭР в Бакале инвесторы намерены реализовать 5 проектов суммарной стоимостью около 1 млрд рублей. В частности, планируется создать индустриальный парк, завод по переработке отходов металлургического производства, швейную фабрику, а также организовать разработку месторождений кварцита и известняка. В результате реализации этих проектов в моногороде может быть создано более 900 рабочих мест.

В ТОСЭР предусмотрены налоговые льготы для новых высокотехнологичных предприятий, в частности, по налогу на прибыль, зачисляемому в федеральный бюджет, ставка составит 0% вместо действующих 2%; по налогу на прибыль, зачисляемому в региональный бюджет, не более 5% против действующих 18%; по налогу на имущество и земельному налогу ставки обнулены. Кроме того, резиденты ТОСЭР будут платить в пенсионный фонд 6% взамен нынешних 22%, в соцстрах - 1,5% взамен 2,9%, в фонд обязательного медстрахования - 0,1% взамен 5,1%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще