Новости 10 июля 2017 г. 09:45

Челябинская область впервые за последние пять лет полностью закрыла долги перед банками - власти

Челябинск. 10 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область получила льготный бюджетный кредит, за счет которого регион досрочно погасил оставшийся долг перед Сбербанком, сообщает пресс-служба областного Минфина в понедельник.

Денежные средства в размере 1,9 млрд рублей в регион поступили после заключения соглашения между Минфином Челябинской области и Минфином России. Деньги выделены на 5 лет под 0,1%.

В сообщении уточняется, что за счет этой суммы и собственных доходов удалось закрыть кредиты, взятые в Сбербанке под 10% годовых.

По данным пресс-службы, всего с начала года регион выплатил банкам почти 4,9 млрд рублей раньше срока. Это стало возможным благодаря поступлению дополнительных доходов в бюджет и режиму экономии расходов, в котором область находится в последнее время.

"Свести к минимуму дорогостоящие в обслуживании кредиты поручил губернатор Борис Дубровский. На сегодняшний день эта задача выполнена. Мы полностью рассчитались с банками за счет собственных средств и федеральных ресурсов, причем, сделали это досрочно, обеспечив бюджету экономию более 600 млн рублей", - цитирует пресс-служба министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына.

По итогам 2014 года банковские займы Челябинской области составляли 15,2 млрд рублей, или 17,5% от собственных доходов бюджета. Ежегодно цифра уменьшалась, достигнув минимальных значений в 1,9 млрд рублей, или 1,9% от собственных доходов, к весне текущего года. В настоящее время госдолг Челябинской области составляет 25,4 млрд рублей, из которых 10,9 млрд - бюджетные кредиты, 14,4 млрд - условные обязательства области по госгарантиям.

К привлечению таких ресурсов, как банковские кредиты, Челябинская область вернулась в 2012 году. В 2000-2011 годах коммерческие заимствования областью не осуществлялись, напоминает Минфин региона.

Ранее сообщалось, что в конце 2016 года на трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений были распределены бюджетные кредиты на замещение коммерческих долгов субъектов в текущем году со сроком подачи заявки в феврале 2017 года. Однако Челябинская область до сих пор не могла получить причитающуюся финансовую помощь без объективных причин.

По словам А.Пшеницына, Минфин РФ был озабочен тем, что при наличии 14 млрд рублей уже выданных госгарантий Челябинская область предусмотрела на поддержку инвесторов в текущем году еще 12 млрд рублей.

Он пояснил, что госдолг региона, включающий в себя кредиты и госгарантии, не может превышать 50% от собственных доходов. В Челябинской области этот показатель составляет 37%. Поэтому, увеличивая программу госгарантий на 12 млрд, региональный Минфин документально зафиксировал возможность дальнейшей поддержки инвесторов, оставляя за собой право выдавать их в случае крайней необходимости.

По мнению А.Пшеницына, финансовая помощь может понадобиться инвесторам ОАО "Уфалейникель" (с 1 апреля завод остановил производство на неопределенный срок, 11 июля на внеочередном собрании акционеров будет рассмотрен вопрос о ликвидации компании - ИФ).

В конце июня Челябинской области удалось договориться с Минфином России о выделении 1,9 млрд рублей в качестве бюджетного кредита.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще