Новости 11 июля 2017 г. 11:02

Индустриальные пейзажи, портреты строителей и тружеников "Магнитки" представят на выставке в честь 85-летия комбината

Челябинск. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Выставка, посвященная 85-летнему юбилею Магнитогорского металлургического комбината (ММК), откроется в картинной галерее Магнитогорска (Челябинская область) в пятницу.

Пресс-служба регионального министерства культуры сообщает во вторник, что в экспозицию вошли индустриальные пейзажи, виды города, портреты строителей и тружеников ММК. Всего на выставке будет представлено 60 работ художников разных поколений.

Отмечается, что во времена строительства завода, начиная с 1929 года, работала целая армия художников из Москвы и Ленинграда, в экспозиции будут также представлены их графические листы.

"Вторая волна" творческих командировок художников в Магнитогорск связана с открытием в городе в 1979 году третьего пленума правления Союза художников СССР. В то время на стройках и цехах комбината работали авторы из разных городов страны - Москвы, Ленинграда, Риги, Клайпеды, Уфы, Челябинска, Свердловска, Ташкента, Минска, Архангельска, Новосибирска, Куйбышева, Прилуки (Украина).

Кроме того, гости выставки увидят творения нескольких магнитогорских художников.

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще