Новости 21 августа 2017 г. 11:53

Тюменская область в 2017г рассчитывает увеличить урожай зерновых на 100-150 тыс тонн

Тюмень. 21 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Биологический урожай зерновых в Тюменской области в текущем году оценивается выше прошлогоднего на 100-150 тыс. тонн, сообщает областной департамент агропромышленного комплекса.

"Это полностью обеспечит потребности региона и - что немаловажно - даст возможность реализовать около 200-300 тыс. тонн зерна в другие регионы", - приводятся в пресс-релизе слова начальника управления по растениеводству, пищевой и перерабатывающей промышленности департамента АПК Тюменской области Леонида Бакшеева.

По данным Л.Бакшеева, в текущем году из-за климатических условий наблюдается небольшая задержка развития культур. "В тюменской сельхоззоне этим летом сложилась более благоприятная погода: осадки - достаточно продуктивные, и температура - мягче. В Ишимской сельскохозяйственной зоне температурный режим был жестче, (на некоторых территориях - ИФ) даже зафиксирована почвенная засуха", - отмечается в пресс-релизе.

Аграрии Тюменской области ведут обмолот зерновых и зернобобовых культур с прошлой недели. Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте, на сегодняшний день в целом по региону убрано 9% от запланированных площадей.

Ранее сообщалось, что в 2016 году урожай Тюменской области снизился на 7% - до 1,4 млн тонн зерна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще