Новости 23 августа 2017 г. 08:53

Минтранспорта РФ предлагает до 2021г выделить Свердловской области более 8,5 млрд руб на достройку ЕКАД

Екатеринбург. 23 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство транспорта РФ предложило правительственной комиссии по бюджетным проектировкам в 2018-2020 годы выделить Свердловской области более 8,5 млрд рублей на завершение строительства южного полукольца Екатеринбургской кольцевой дороги (ЕКАД), сообщает департамент информполитики губернатора региона.

В частности, Минтранспорта РФ считает возможным направить на строительство ЕКАД в 2018 году более 2,1 млрд рублей, в 2019 году - порядка 1 млрд рублей, в 2020 году - около 5,5 млрд рублей.

"В целях безусловного исполнения указаний президента РФ Минтранс России при формировании федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов внес в установленном порядке предложения о выделении дополнительных бюджетных ассигнований в Федеральный дорожный фонд для предоставления субсидий бюджету Свердловской области на софинансирование строительства второго и третьего пусковых комплексов обхода", - говорится в письме за подписью и.о. министра транспорта РФ Евгения Дитриха.

В 2017 году на строительство ЕКАД из федерального бюджета было направлено 460 млн рублей.

В сообщении уточняется, что обращение об оказании поддержки для завершения строительства южного полукольца ЕКАД врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев передал президенту Владимиру Путину в ходе его рабочего визита в Екатеринбург в июле.

Завершение строительства позволит объединить в единый транспортный узел федеральные автодороги, связывающие Екатеринбург с городами Пермь, Тюмень, Челябинск, а также региональную дорогу "Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов" с выходом на Ханты-Мансийск. Это позволит увеличить интенсивность движения автотранспорта, проходящего через Екатеринбург, в 1,5-2 раза. Также завершение работ на автодороге позволит вывести из городской черты 60-80 тыс. транзитных автомобилей в сутки.

Строительство ЕКАД началось в 1994 году. Общая протяженность автодороги составит 94,38 км. Объект разбит на шесть участков, пять из которых (протяженность 58,7 км) были введены в эксплуатацию в период с 1997 по 2011 годы. В настоящее время за счет средств федерального и областного бюджетов ведется строительство последнего участка ЕКАД - южного полукольца (35 км). Этот объект разбит на три пусковых комплекса.

В ближайшее время планируется приступить к строительству третьего пускового комплекса южного полукольца ЕКАД (14,4 км), который соединит автодорогу "Екатеринбург-Полевской" с трассой М-5 "Урал" и позволит полностью замкнуть кольцо.

Как сообщалось, стоимость работ по строительству второго пускового комплекса обхода ЕКАД в соответствие с госконтрактом составляет 6,28 млрд рублей. При этом из федерального бюджета в прошлом году было привлечено 1,7 млрд рублей, из областного - 400 млн рублей. Ввод объекта в строй ожидается к концу 2017 года вместо запланированного 2018 года и позволит разгрузить дороги города к ЧМ-2018.

Полностью "замкнуть" кольцевую автодорогу планируется к 2020 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще