Новости 7 сентября 2017 г. 11:03

Большая часть жилья, построенная в Курганской области для детей-сирот, пустует - власти

Курган. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Значительная часть детей-сирот в Курганской области не живут в предоставленном им государством жилье, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Анализ показывает, что значительная часть квартир, предоставленных нами детям-сиротам за счет областного и федерального бюджетов по договору социального найма в районах, пустует. Молодые люди уезжают в более крупные населенные пункты, в частности в города Курган и Шадринск. С учетом анализа опыта других регионов, которые тоже сталкивались с этой проблемой, но смогли ее решить, мы должны проработать новый порядок предоставления жилья детям-сиротам, чтобы максимально эффективно решить этот вопрос", - приводит пресс-служба слова заместителя губернатора Курганской области по социальной политике Александра Карпова.

Со ссылкой на него отмечается, что Курганской области следует последовать примеру одного из субъектов УрФО, где жилье предоставляют детям-сиротам по месту их учета или с их письменного согласия в другом муниципальном образовании, имеющем развитую социальную инфраструктуру и рынок труда. До принятия там такого порядка не более 30% детей-сирот проживали в предоставленном государством жилье, в настоящее время - около 90%.

Ежегодно на обеспечение жильем детей-сирот выделяются средства из областного и федерального бюджетов. В 2017 году на эти цели направлено более 603,5 млн рублей, из них 522 млн рублей - из регионального бюджета, говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще