Новости 11 сентября 2017 г. 15:20

Осужденный в РФ украинец Клых после лечения возвращен в Верхнеуральскую тюрьму

Челябинск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Гражданин Украины Станислав Клых, осужденный за участие в чеченской кампании на стороне боевиков, после лечения в больнице вновь помещен в тюрьму в Верхнеуральске (Челябинская область), сообщил агентству "Интерфакс-Урал" источник в одной из областных правозащитных организаций.

По его сведениям, С.Клых находился на лечении в филиале психиатрической больницы Федерального казенного учреждения здравоохранения "Медико-санитарная часть №74 Федеральной службы исполнения наказаний" России в Магнитогорске.

"По нашей информации, он хорошо себя чувствует. Сейчас переведен снова в Верхнеуральск, где отбывает наказание", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось со ссылкой на уполномоченного по правам человека РФ Татьяну Москалькову, что С.Клых был госпитализирован по собственному письменному согласию.

Верховный суд Чечни 26 мая 2016 года приговорил украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22 с половиной и 20 годам заключения соответственно. Согласно приговору, Н.Карпюк проведет в тюрьме первые 10 лет, а С.Клых - первые 9 лет, затем оба будут отправлены в колонию строгого режима. В России их осудили по делу об участии в боевых действиях в первую чеченскую кампанию в составе организации УНА-УНСО, запрещенной в РФ.

В марте 2017 года С.Клыха этапировали из Чечни в Верхнеуральск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще