Новости 21 сентября 2017 г. 10:59

Герой России Сергей Мыльников рассказал студентам уральского вуза о своем подвиге в Южной Осетии

Екатеринбург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Встреча студентов с самым молодым Героем России Сергеем Мыльниковым состоялась в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ), сообщает пресс-служба вуза.

Отмечается, что С.Мыльников получил высшую воинскую награду России в 21 год. Он участвовал в войне в Южной Осетии в августе 2008 года. Сержант С.Мыльников в составе группы из четырех Т-72 девятого августа вел многочасовой бой с подразделениями грузинских войск, которые блокировали в Цхинвале миротворческий батальон российских войск.

"Я принял решение пойти в лобовую один на танке без снарядов. Противники от испуга бросили свои позиции, в результате получился коридор для выхода наших миротворцев", - приводятся в сообщении слова С.Мыльникова.

За заслуги он получил звание Героя России и медаль "Золотая звезда".

Кроме того, С.Мыльников ответил на вопросы студентов УрГЭУ о распорядке дня, женщинах в армии, востребованных профессиях и политической ситуации в мире.

В ночь на 8 августа 2008 года Грузия совершила вооружённое нападение на Южную Осетию. Россия встала на защиту мирного населения и своих миротворцев, работавших в регионе с 1992 года. В результате пятидневной войны погибли более тысячи человек, из которых 72 - российские военнослужащие. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. После этого Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще