Новости 21 сентября 2017 г. 11:41

Прокуратура доказала в суде, что купленное чиновниками жилье для детей-сирот в райцентре Челябинской области непригодно для проживания

Челябинск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд признал недействительным договор по приобретению квартиры, которая была куплена администрацией Верхнеуральского района для девушки из числа детей-сирот в непригодном для проживания доме.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" прокурор района Дмитрий Мукаев в четверг, в суде было доказано, что жилье построено с многочисленными нарушениями строительных, санитарных и градостроительных норм.

Проведенная экспертиза показала, что дом построен с неустранимыми дефектами. Так, в непосредственной близости от скважины оборудован канализационный выгреб, в доме отсутствует защитное заземление, в квартирах нет вентиляции, имеются другие грубые недоделки.

"Девушка, получившая квартиру по договору социального найма, проживает в ней с семьей - мужем и годовалым ребенком. Суд постановил, что договор с ней должен быть расторгнут, после чего она снова обретет право на получение жилья", - пояснил прокурор.

По его сведениям, в этом доме за счет государства в 2015-2016 гг. были приобретены четыре квартиры для обеспечения жильем детей-сирот.

Скандал разразился в феврале этого года, когда выяснилось, что дом, построенный на целевые деньги, не пригоден для проживания.

Также прокуратура установила, что путем оформления соответствующих документов чиновники изменили статус одноэтажного жилого дома на многоквартирный и распределили по комнате каждому претенденту.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

"Вынесенное судебное решение станет прецедентным для данного уголовного дела, поскольку суд подтвердил, что приобретенное за счет бюджета жилье непригодно для жизни", - отметил прокурор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще