Новости 22 сентября 2017 г. 11:01

Все муниципалитеты Югры в 2018г подключатся к "Атласу доступного образования детей"

Ханты-Мансийск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра стал одним из первых регионов страны, подключившихся к федеральному информационно-аналитическому ресурсу "Атлас доступного образования для детей России", сообщается на сайте проекта.

В настоящее время на портале и мобильном приложении проекта по поиску доступна информация об организациях допобразования детей по двум городам Югры - Сургуту и Югорску.

"Именно эти города автономного округа подключились к системе в пилотном режиме. К маю 2018 года такая возможность будет обеспечена всем родителям нашего региона", - пояснили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Также в ведомстве сообщили, что в округе действуют 168 организаций дополнительного образования, из них 15 - частные. На их базе работают более 7,7 тыс. объединений. При этом диапазон реализуемых ими программ достаточно широк - от классических художественных и спортивных школ до студий дизайна и мультипликации, интерактивных музеев и парков.

Среди них три технопарка "Кванториум" в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске и Югорске. В них суммарно занимаются более 2 тыс. школьников в сферах инженерных наук: робототехники, нейротехнологий, прикладной информатики, авиастроения и космонавтики.

Кроме того, в ведомстве отметили, что с 1 сентября текущего года во всех муниципалитетах региона введен сертификат дополнительного образования детей. Он позволит около 29 тыс. юных жителей округа в возрасте от 5 до 18 лет выбрать ту программу, которая им интересна, вне зависимости, кем она предоставляется - государственной или частной организацией.

Портал и мобильное приложение "Атлас доступного образования" создан в 2017 году для детей и их родителей в рамках приоритетного одноименного проекта, курируемого Минобрнауки.

Предполагается, что в базе будут содержаться сведения об организациях, секциях и программах допобразования по каждому региону страны с адресами и контактами данными. В настоящее время доступна информация по шести городам России - Сургуту, Югорску, Коврову, Калининграду, Великому Новгороду, Ульяновску.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще