Новости 6 октября 2017 г. 15:34

Челябинская область реализовала проект по предоставлению застройщикам земли без торгов за участие в расселении ветхого жилья

Челябинск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинской области в 2017 году реализовали проект по предоставлению застройщикам земли в аренду под строительство многоквартирных домов при условии их участия в расселении аварийного жилья.

Министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Урал", что летом был завершен масштабный инвестпроект "Строительство жилого квартала "Смолинский" в Ленинском районе Челябинска.

"На пустующей территории на берегу озера Смолино появились современный жилой комплекс, благоустроенная дворовая территория, набережная и сквер, которые стали центром семейного отдыха, а также спортивные площадки. Жилой комплекс, состоящий из двух многоквартирных 10-этажных домов, введен в эксплуатацию 28 июня текущего года", - сказал он.

В.Тупикин пояснил, что в региональном законе о земельных отношениях предусмотрены две возможности предоставлять в аренду земельные участки без торгов.

Первый вариант - застройщик предоставляет 15% готового жилья проблемным дольщикам или тем, чье жилье признано аварийным. Второй вариант - застройщик берет на себя обязательства построить не менее 20 тыс. кв. м жилья и не менее 60% жилья продать субъекту по цене, установленной министерством тарифного регулирования.

Всего же в рамках программы "Переселение в 2013-2017 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области" до 1 сентября текущего года планировалось расселить аварийный фонд в объеме 191,5 тыс. кв. м, где проживало более 12 тыс. человек.

В итоге было расселено 189,8 тыс. кв. м аварийного жилья. Аварийный фонд в объеме 1,7 тыс. кв. м был исключен из программы по объективным причинам.

Полный текст интервью с В.Тупикиным опубликован по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/ministr-stroitelstva-i-infrastruktury-chelyabinskoy-oblasti-b-v-tupikin-b-chelyabinskaya-oblast-vsegda-byla-v-liderah-v-voprosah-pereseleniya-iz-vethogo-i-avariynogo-zhilya

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще