Новости 16 октября 2017 г. 08:38

Житель Екатеринбурга, пытавшийся при помощи платежного терминала похитить 1,4 млрд рублей, получил 3,5 года колонии

Екатеринбург. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кировский районный суд Екатеринбурга признал местного жителя Александра Кемпеля виновным в попытке крупного мошенничества и объявил его в розыск, поскольку он не явился на оглашение приговора, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области в понедельник.

Установлено, что А.Кемпель в ноябре-декабре 2014 года вступил в сговор с пока не установленным сообщником. Через своих знакомых он подыскивал юридические лица и индивидуальных предпринимателей, у которых были расчетные счета в коммерческом банке "Кольцо Урала" и pos-терминалы (устройства для приема к оплате банковских карт) этого же банка, а также карты физических и юридических лиц. Затем они провели ряд операций по оплате товара и по возвращению денег на счета имеющихся у них платежных карт.

По данным прокуратуры, 29 января 2015 года А.Кемпель и сообщник через операцию "возврат" попытались перечислить на счет их платежной карты более 1,4 млрд рублей в качестве оплаты возврата товара (отказа от услуг), говорится в сообщении.

На следующий день сотрудники банка обнаружили эту незаконную операцию и заблокировали ее, деньги не были перечислены.

Кроме этого, 2 марта 2015 года А.Кемпель и его сообщник еще раз попытались при помощи платежной карты и pos-терминала перечислить на свои карты в общей сложности более 40,7 млн рублей в качестве оплаты возврата товара. С корреспондентского счета ООО КБ "Кольцо Урала" были перечислены более 29,1 млн рублей на счет платежной карты этого банка, находящейся в распоряжении А.Кемпеля.

Однако преступление не было доведено до конца, поскольку на следующий день сотрудники банка заблокировали операцию.

Материалы уголовного дела в отношении сообщника выделены в отдельное производство.

А.Кемпель признан виновным по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159.6 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Суд приговорил его к 3,5 года колонии общего режима.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что обвиняемый был на судебных заседаниях, но не явился на оглашение приговора, поэтому он был объявлен в розыск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще