Новости 13 ноября 2017 г. 10:02

Карантин из-за АЧС введен на ветсанутильзаводе в Тюменской области

Тюмень. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в связи с выявленной в Исетском районе вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) подписал постановление о введении карантина на Ишимском ветсанутильзаводе.

Карантин на ветсанутильзаводе был введен накануне и будет действовать по 17 ноября, сообщается на портале областного правительства.

В свою очередь в областном управлении ветеринарии агентству "Интерфакс-Урал" сообщили в понедельник, что именно на это предприятие были привезены трупы свиней со свиноводческого предприятия из села Шорохово Исетского района, где впоследствии была обнаружена вспышка АЧС.

"В рамках карантинных мероприятий на территории завода, который является инфицированным объектом, проведена полная дезинфекция", - отметил сотрудник областного управления ветеринарии.

Ранее сообщалось, что очаг АЧС 10 ноября обнаружен на свинокомплексе в селе Шорохово Исесткого района. В результате около 16 тыс. свиней, которые находятся на свинокомплексе, будут уничтожены.

Кроме того, ликвидации подлежит все свиное поголовье в личных подворьях в радиусе пяти километров.

Во всех населенных пунктах Исетского района, где до 10 декабря введен карантин, свиное поголовье будет обследовано на предмет выявления АЧС, для этого у животных возьмут кровь на анализ и проведут биркование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще