Новости 17 ноября 2017 г. 11:47

"Карабашмедь" завершает пуско-наладку линии розлива черновой меди

Челябинск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ЗАО "Карабашмедь" (Карабаш, Челябинская область, входит в Группу "Русская медная компания", РМК) завершает пуско-наладку новой механизированной линии розлива черновой меди, сообщает пресс-служба РМК.

Пробные пуски оборудования показали двукратное сокращение времени розлива с двух часов до одного часа.

"Это позволило увеличить выпуск готовой продукции и сократить время простоя конвертера в ожидании розлива металла. Раньше из-за простоев периодически возникала проблема застывания металла. Теперь она решена", - цитирует пресс-служба заместителя главного инженера по эксплуатации и ремонту оборудования ЗАО "Карабашмедь" Алексея Ханжина.

Как сообщалось, в сентябре Карабашмедь приступила к пуско-наладке новой механизированной линии розлива черновой меди. Производительность цеха - до 80 тонн черновой меди в час.

Строительство участка механизированного розлива черновой меди входит в программу мероприятий, реализуемых на предприятии в Год экологии в России. Соответствующее соглашение между заводом, министерством природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзором и правительством Челябинской области было подписано в ноябре 2016 года.

Помимо этого, соглашение включает установку новых конвертеров с газоплотными напыльниками и замену газоочистной системы. Все это позволит дополнительно сократить производственные выбросы.

РМК входит в число трех крупнейших производителей меди в России. По данным компании, по итогам 2015 года ее доля в общем объеме производства меди в катодном эквиваленте в РФ составляет 20%, медных катодов - 15,4%, медной катанки - 22,9%.

Основным владельцем и председателем совета директоров РМК является Игорь Алтушкин.

ЗАО "Карабашмедь" - одно из предприятий РМК, его чистая прибыль в 2016 году составила 2,523 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще