Новости 21 ноября 2017 г. 11:58

Члены экстремистской организации "Таблиги Джамаат" не оставляют попытки попасть в Россию - ФСБ

Курган. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - По данным ФСБ, около 40 членов международной религиозной экстремистской организации "Таблиги Джамаат" (запрещена в РФ) с начала 2017 года пытались пересечь госграницу РФ в пунктах пропуска Курганской и Тюменской областей.

Пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям сообщает во вторник, что из них 30 членов организации выявлены на курганском направлении, 9 - на тюменском. В отношении выявленных лиц было принято решение о запрете въезда на территорию России.

По информации пресс-службы УФСБ, несмотря на то, что деятельность "Таблиги Джамаат" решением Верховного суда РФ в мае 2009 года в России запрещена из-за угрозы межнациональной и межконфессиональной стабильности и территориальной целостности, попытки проникновения в нашу страну последователей этого объединения не прекращаются.

Последователи "Таблиги Джамаат" преследуют цели распространения идеологии радикального ислама; укрепление своих позиций в национальных диаспорах и землячествах из мусульманской среды; вербовку неофитов для обучения и дальнейшего участия в деятельности террористических организаций; подготовку к совершению террористических преступлений на территории России, говорится в сообщении.

Религиозное объединение "Таблиги Джамаат" также запрещено в Киргизии, Казахстане и Таджикистане.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще