Новости 21 ноября 2017 г. 15:01

Местные власти готовы обеспечить безопасность ямальского школьника, выступившего в Бундестаге

Салехард. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Нового Уренгоя готовы в случае необходимости принять меры, чтобы обеспечить безопасность школьника, выступившего с резонансной речью в Бундестаге.

"Я думаю, что будут предприняты все меры по обеспечению безопасности мальчика", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" сотрудник пресс-службы горадминистрации.

По его словам, школьник только во вторник вернулся из Германии и в ближайшие дни пойдет на занятия в школу. С подростком проведут беседу начальник департамента образования Нового Уренгоя, руководство гимназии и педагоги.

Ряд СМИ сообщал, что мама мальчика Оксана Десятниченко заявляла, что ее сыну после выступления стали поступать угрозы.

Как сообщалось, на YouTube появилась видеозапись выступления ученика одной из школ Нового Уренгоя в Бундестаге.

Школьник говорит, что во время участия в проекте, посвященного солдатам, погибшим во время Второй мировой войны, он изучил биографию Георга Йохана Рау. По словам подростка, он был одним из 250 тыс. немецких солдат, которые попали в так называемый Сталинградский котел, затем оказался в лагере для военнопленных и не вернулся оттуда.

"История Георга и работа над проектом тронули меня и подтолкнули на посещение захоронения солдат вермахта вблизи Копейска. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы многих невинно погибших людей, многие из них хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка, участник войны", - сказал школьник.

Данное выступление вызвало шквал критики в соцсетях. Руководитель фракции КПРФ в Заксобрании ЯНАО Елена Кукушкина направила в прокуратуру ЯНАО обращение с просьбой провести проверку по факту выступления школьника.

Глава Нового Уренгоя Иван Костогриз в свою очередь заступился за подростка и призвал всех при оценке этого выступления руководствоваться здравым смыслом. "(Школьник - ИФ) поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно. Это ни в коем случае нельзя расценивать, как отношение мальчика к фашизму", - подчеркивал глава города.

Тем не менее, власти Нового Уренгоя проведут проверку в гимназии в связи с выступлением школьника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще