Новости 27 ноября 2017 г. 12:29

"Мечел-Кокс" ввел бензольное отделение стоимостью более 72 млн руб. для борьбы с выбросами

Челябинск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Челябинский завод по производству коксохимической продукции" ("Мечел-Кокс", входит в группу "Мечел") в рамках реализации проектов в Год экологии запустило в эксплуатацию модернизированное бензольное отделение стоимостью более 72 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба группы "Мечел", бензольное отделение запущено в работу в цехе улавливания N2. При реконструкции внедрена технология закрытого цикла охлаждения коксового газа в теплообменной аппаратуре, без контакта оборотной воды с атмосферным воздухом, что исключает выбросы загрязняющих веществ.

Пресс-служба предприятия уточняет, что на градирне охлаждается лишь чистая техническая вода, которая обеспечивает работу теплообменников и не соприкасается с коксовым газом. Технология относится к наилучшим доступным технологиям. Для этого на заводе построили новую градирню, две новые насосные станции, установили спиральные теплообменники и специальное контрольно-измерительное оборудование.

"Модернизация узла охлаждения с внедрением современных технических решений позволит "Мечел-Коксу" полностью ликвидировать один из значимых источников выбросов бензола, фенола, нафталина, сероводорода", - говорится в сообщении.

Реконструкция бензольного отделения проведена в рамках четырехстороннего соглашения о проведении в России Года экологии, подписанного "Мечел-Коксом" с Минприроды РФ, Росприроднадзором и правительством Челябинской области.

Как сообщалось, в июне 2017 года руководство управления Росприроднадзора приняло решение аннулировать разрешение на выброс вредных веществ, выданное ООО "Мечел-Кокс", из-за систематического превышения предприятием предельно допустимых выбросов.

По информации министерства природных ресурсов и экологии РФ, "вклад" коксохимического завода "Мечел-Кокс" в загрязнения воздуха Челябинска может составлять до одной пятой части от выбросов всех предприятий города.

Также сообщалось, что прокуратура Челябинской области выявила нарушения в действиях регионального управления Росприроднадзора при выдаче разрешения на выброс вредных веществ "Мечел-Коксу" и решение об аннулировании разрешения было принято по итогам проверки прокуратуры.

ООО "Мечел-Кокс" производит коксохимическую продукцию, в его состав входит более 10 цехов и подразделений.

В группе "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний, а также торговые порты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще