Новости 15 января 2018 г. 09:10

Мастер-классы по ткачеству и гончарному делу будут проводить в ХМАО для популяризации жизни на селе

Ханты-Мансийск. 15 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Общественники планируют создать Центр традиционной русской культуры в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), он позволит популяризовать жизнь на селе, сообщает окружной департамент общественных и внешних связей.

Подготовительным этапом станет реализация проекта "Будущее села Югры". На него региональная общественная организация "Общество русской культуры", действующая в ХМАО более 26 лет, выиграла грант президента России. В рамках проекта планируется провести мероприятия по популяризации жизни на селе, возрождению русских православных традиций и сохранению традиционной культуры и ремесел народов, проживающих в ХМАО.

"В частности, будет организован конкурс дизайн-проектов, а также планируется провести мастер-классы по ткачеству, гончарному делу, деревообработке; святочные колядования, вечерки, курсы повышения квалификации", - говорится в сообщении.

Реализовать проект общественники намерены в сельском поселении Тундрино Сургутского района ХМАО при участии детей, взрослых, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья.

По словам руководителя общественной организации Екатерины Лоншаковой, Центр традиционной русской культуры должен стать базой труда, отдыха и обучения школьников - учащихся музыкальных и художественных школ Сургутского района.

Кроме того, в центре будут проводиться курсы повышения квалификации и полевая практика для специалистов различных направлений.

Согласно информации на сайте "Фонд президентских грантов", всего на реализацию проекта "Будущее села Югры" общественники получили почти 400 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще