Новости 23 января 2018 г. 12:30

Свердловский филиал "Т Плюс" в 2017г увеличил выработку электроэнергии на 12%

Екатеринбург. 23 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Электростанции и котельные Свердловского филиала ПАО "Т Плюс" в 2017 году выработали 6,495 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 12% больше, чем в 2016 году, сообщил главный инженер по генерации филиала Павел Родин на пресс-конференции в Екатеринбурге во вторник.

"Рост произошел в связи с вводом новых объектов и спросом на электроэнергию наших объектов генерации - Нижнетуринской ГРЭС и Академической ТЭЦ, потому что из всей выработки порядка 64% выработано именно на этих станциях", - отметил он.

Соответственно, из-за увеличения выработки электроэнергии за год на 3,3% вырос и расход природного газа, составив 2,772 млрд кубометров.

П.Родин уточнил, что к настоящему времени все угольные станции были проданы или выведены из эксплуатации, однако филиал сохраняет запасы угля для котельных на уровне 3,2 тыс. тонн, так как возможны форс-мажоры с поставками.

В минувшем году произошло 43 аварии с отключением основного оборудования (снижение в 1,9 раза), из них в половине случаев сбои происходили на Нижнетуринской ГРЭС и Академической ТЭЦ.

"Когда новое оборудование, возникают всякие "детские болезни", которые приводят к отключениям. Эти отключения не создавали масштабных изменений в обеспечении тепла, нарушений электроснабжения тоже не было", - сказал П.Родин.

В состав Свердловского филиала группы "Т Плюс" входит семь тепловых электростанций, две из которых оснащены парогазовыми блоками, а также одна гидроэлектростанция и 44 котельные. Суммарная установленная электрическая мощность - 1352 МВт, тепловая - 5675 Гкал/ч.

Также в контур управления Свердловского филиала входят АО "Екатеринбургская теплосетевая компания", ООО "Свердловская теплоснабжающая компания" и АО "Региональная теплосетевая компания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще