Новости 31 января 2018 г. 10:04

Стройбригады с крымского моста летом прибудут на Ямал для строительства моста через Обь - губернатор

Салехард. 31 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Строительные бригады, занимающиеся возведением крымского моста, этим летом будут переброшены на Ямал для реализации проекта по строительству моста через Обь, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа со ссылкой на главу региона Дмитрия Кобылкина.

"Этим летом часть строительных бригад с крымского моста будут переброшены на территорию Ямала. Планы серьезные", - отметил Д.Кобылкин во время встречи с жителями села Новый Порт.

Как сообщалось, мост через реку Обь свяжет между собой города Салехард и Лабытнанги, должен стать ключевой частью проекта строительства Северного широтного хода (СШХ, железнодорожная магистраль Обская - Коротчаево).

Основная цель проекта СШХ - обеспечение пропуска 23,9 млн тонн груза, сокращение протяженности транспортных маршрутов от месторождений в северных районах Западной Сибири до портов Балтийского, Баренцева и Карского морей, а также развитие Арктики. Реализовать проект планируется с привлечением средств частных инвесторов по концессионной схеме.

Предполагается, что основные участники - РЖД, "Газпром" и ЯНАО - профинансируют реконструкцию объектов собственной железнодорожной инфраструктуры, а строительство новых объектов выполнит концессионер.

Так, ЯНАО готов вложить в строительство автомобильной части моста более 8 млрд рублей. В свою очередь концессионер должен обеспечить финансирование, строительство и эксплуатацию линии Обская-Салехард-Надым. Предполагается, в частности, что компания построит железнодорожную часть моста через Обь (50,3 млрд рублей) и подходы к ней, новый ж/д участок Салехард-Надым (354,6 км, 61 млрд рублей), а также ж/д часть моста через Надым (1,7 млрд рублей) и подходы к ней.

В конце 2017 года проектная компания ОАО "РЖД" выступила с частной концессионной инициативой по строительству СШХ, этот документ внесен в правительство РФ. Частная концессионная инициатива представляет собой предложение о заключении концессионного соглашения по проекту и включает в себя полный перечень мероприятий по строительству железной дороги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще