Новости 2 февраля 2018 г. 13:00

Екатеринбургская таможня выявила схему вывода за рубеж многомиллионных сумм

Екатеринбург. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Екатеринбургская таможня раскрыла аферу, связанную с выводом сотен миллионов рублей за границу, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

По данным Екатеринбургской таможни, в 2017 году фирма, название которой не называется, в качестве покупателя заключила 169 внешнеторговых контрактов.

"Причем, сумма каждого отдельного контракта не превышала размер, при котором необходимо оформление паспорта сделки в банке", - говорится в сообщении.

Для того чтобы обосновать перевод денег за рубеж, организация представила в банк фальшивые декларации на товары, кроме того, и сама она была открыта на подставное лицо.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Екатеринбургской таможни, фирма даже не планировала закупать никакие товары.

В отношении юрлица возбуждены 168 административных дел по ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ (осуществление незаконных валютных операций) на общую сумму более 366 млн рублей. В отношении руководителя организации возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования юридического лица).

В дальнейшем по факту незаконных валютных операций в особо крупном размере было возбуждено еще одно уголовное дело (п."а" ч.3 ст.193.1 УК РФ).

В пресс-релизе подчеркивается, что наличие этого дела позволило банку отказать преступникам в следующих переводах за границу - на счетах фирмы оставалось на тот момент порядка 40 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще