Новости 27 февраля 2018 г. 15:11

Суд 10 апреля вновь рассмотрит иск "дочки" Газпром нефти в ХМАО о взыскании с Росприроднадзора 529 млн руб

Ханты-Мансийск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа отложил на 10 апреля рассмотрение иска ООО "Газпромнефть-Хантос" (дочерняя компания "Газпром нефти" в ХМАО) о взыскании с Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по ХМАО 528,9 млн рублей, говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Как следует из материалов суда, такое решение принято в ответ на ходатайство "Газпромнефть-Хантос", пожелавшего ознакомиться с документами, предоставленными в суд Росприроднадзором.

Получить оперативный комментарий в пресс-службе Арбитражного суда ХМАО агентству "Интерфакс-Урал" не удалось.

Ранее сообщалось, что ООО "Газпромнефть-Хантос" в декабре 2017 года подало заявление в Арбитражный суд ХМАО о взыскании с Росприроднадзора по ХМАО 528,9 млн рублей.

Ранее сообщалось, что размер исковых требований ООО "Газпромнефть-Хантос" сформирован исходя из суммы платежей за негативное воздействие на окружающую среду, излишне оплаченных компанией в 2013 году за сжигание ПНГ на Южно-Приобском месторождении.

Представитель компании также сообщил, что ранее произведенный расчет не учитывал, что часть ПНГ эффективно использовалась на собственные нужды компании - котельные, печи нагрева, выработку электроэнергии и поставки на установку компрессорной станции Южно-Приобского месторождения, введенной в эксплуатацию в 2013 году.

При этом в пресс-службе Арбитражного суда ХМАО "Интерфаксу" сообщали, что в 2013-2014 годах "Газпромнефть-Хантос" выплатило более 1 млрд рублей в федеральный бюджет РФ за негативное воздействие на окружающую среду по Южной части Приобского месторождения. По информации суда, позднее компания предоставила управлению Росприроднадзора по ХМАО корректирующие расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду. Согласно им, сумма за 2013 год не превысила 563 млн рублей. Таким образом, перерасчет составил около 530 млн рублей.

Кроме того, в 2016 году в адрес управления Росприроднадзора по ХМАО компания направила письмо о возврате излишне оплаченных денежных средств. При этом в марте 2017 года "Газпромнефть-Хантос" вновь направил письмо ответчику с просьбой вернуть средства и приложить к ним расчет фактических показателей покрытия затрат и сумм на выбросы.

Из заявления истца следует, что по настоящее время денежные средства обществу не возвращены, в связи с чем ООО "Газпромнефть-Хантос" просит Арбитражный суд обязать управление Росприроднадзора по ХМАО вернуть излишне оплаченные обществом денежные средства.

Южно-Приобское месторождение открыто в 1982 году, однако из-за сложного геологического строения в разработке находится с 1999 года. Тогда годовая добыча составляла всего лишь 0,45 тыс. тонн нефти. В настоящее время объем извлекаемых запасов в нем составляет около 450 млн тонн. Общие запасы - порядка 1,6 млрд тонн нефти. Основная доля остаточных запасов относится к трудноизвлекаемым.

"Газпромнефть-Хантос" является одним из основных добывающих предприятий "Газпром нефти". Компания ведет работы на месторождениях, расположенных в ХМАО и Тюменской области. Основной объем нефтедобычи приходится на Южно-Приобское месторождение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще