Новости 28 февраля 2018 г. 16:50

"ЛокоТех-Сервис" и "Сапфир" претендуют на покупку доли УВЗ в "Тверском вагоностроительном заводе"

Екатеринбург. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ООО "ЛокоТех-Сервис" (находится под управлением УК "Локотех") покупку 100% голосующих акций ОАО "Тверской вагоностроительный завод" (ТВЗ), следует из сообщения регулятора.

Ранее ведомство удовлетворило ходатайство 100%-ной "дочки "Трансмашхолдинга" (ТМХ) - ООО "Сапфир" - о приобретении 42,47% акций ТВЗ, принадлежащих АО "НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ).

Как уточнил агентству "Интерфакс-Урал" источник, знакомый с ситуацией, таким образом на покупку доли "УВЗ" на данный момент претендуют две компании.

Ранее сообщалось, что УВЗ планировал продажу доли в ТВЗ в рамках программы стабилизации финансового положения предприятия, в январе провел закрытый конкурс. Итоги конкурса планировалось подвести в ближайшее время. В пресс-службе "УВЗ" комментировать информацию о закрытом конкурсе на тот момент отказались.

ТВЗ - крупнейший в РФ производитель пассажирских вагонов. Ранее сообщалось, что через ООО "Сапфир" ТМХ контролирует 50,56% акций предприятия, 42,47% находятся в собственности АО "Уралвагонзавод". В августе 2017 г. стало известно, что ТМХ рассчитывает консолидировать 100% акций ТВЗ.

Изначально 42,47% акций Тверского вагоностроительного завода находились в федеральной собственности. Однако в 2009 году стало известно, что правительство РФ рассматривает возможность передачи государственного пакета "Уралвагонзаводу" (формирование корпорации на базе ряда крупных промышленных предприятий, НИИ и конструкторских бюро началось в 2007 году). Представитель группы тогда объяснял агентству этот шаг политикой государства по консолидации вагоностроительных активов государства на площадке нижнетагильской корпорации "с целью их дальнейшего развития совместно с профильными инвесторами".

В то же время в 2011 году генеральный директор "Уралвагонзавода" Олег Сиенко заявил, что его корпорация хочет получить госпакет акций ТВЗ, чтобы обменять их на "военные" активы "Трансмашхолдинга". "У них есть военные "непрофили", - сказал тогда он, добавив, что новый акционер ТМХ - Alstom - не заинтересован в развитии военного сегмента российского концерна (блокирующий пакет его акций французская компания покупала тогда у его основателей). Как стало известно позднее, речь, в частности, шла об активах двойного назначения, располагающихся на территории подмосковных заводов ТМХ в подмосковных Коломне и Мытищах.

Между тем примерно тогда же Федеральная антимонопольная служба разрешила приобрести государственный пакет акций предприятия и "Трансмашхолдингу" (сделка позволяла бы ТМХ консолидировать в его собственности 93,11% акций завода). К тому времени министерство промышленности и торговли РФ уже подготовило документацию о передаче "Уралвагонзаводу" акций ТВЗ.

Проект соответствующего правительственного распоряжения предписывал провести оплату акциями тверского завода допэмиссии УВЗ в течение 1,5 лет. Ее совет директоров корпорации утвердил в конце 2012 года. Позднее появилась информация о том, что Тверской вагоностроительный завод "Трансмашхолдинга" оценен примерно в 5,35 млрд руб. Окончательно владельцем 42,47% акций предприятия "Уралвагонзавод" стал в начале 2013 года.

По данным сайта компании, ООО "ЛокоТех-Сервис" создано в июне 2010 года в рамках реформы российского железнодорожного транспорта, занимается сервисным обслуживанием тягового подвижного состава. В 2014 году компания по итогам аукциона заключила контракт с ОАО "РЖД" на полное сервисное обслуживание 14,799 тыс. локомотивов. В состав компании входит 9 филиалов и более 80 локомотиворемонтных депо по всей территории РФ России. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 75% компании принадлежат кипрской Tasmonero Investments.

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в РФ производитель подвижного состава для рельсового транспорта. Предприятия группы расположены в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Твери, Московской, Ростовской и Саратовской областях, а также на Украине и в Казахстане. Около 33% акций материнской компании ТМХ владеет французский концерн Alstom, остальные акции находятся в собственности Искандара Махмудова и А.Бокарева, а также структур "Трансгрупп".

"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. 100% акций УВЗ до середины 2018 г. будут переданы государственной корпорации "Ростех".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще