Новости 6 марта 2018 г. 12:09

Гайский ГОК построил комплекс рудоспусков под сыпучие материалы

Екатеринбург. 6 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Гайский горно-обогатительный комбинат" (Оренбургская область, предприятие сырьевого комплекса УГМК) готовит к пуску новый комплекс рудоспусков под сыпучие материалы, необходимые для изготовления бетона, говорится в сообщении УГМК.

Ранее песок и щебень для замешивания раствора доставлялись на бетонорастворный узел, расположенный на подземном горизонте 910-го метра, подземными самоходными машинами по наклонному съезду.

"По времени один рейс машины, с учетом погрузки-разгрузки, занимал более трех часов. С вводом в эксплуатацию комплекса рудоспусков время транспортировки песчано-гравийной смеси сократится почти в три раза, что, соответственно, положительно скажется и на амортизации задействованных машин", - приводятся в сообщении слова главного инженера подземного рудника комбината Дмитрия Нестеренко.

По данным УГМК, строительство комплекса велось поэтапно в течение года. Новый комплекс будет использоваться как подземным рудником, так и шахтостроительным управлением.

Также отмечается, что ежемесячно на бетонорастворном узле подземного рудника изготавливается порядка 1500 куб. м бетона. Он используется для возведения изолирующих закладочных перемычек, крепления выработок, строительства подземных объектов.

Учалинский ГОК специализируется на добыче и переработке медно-колчеданных руд с получением медного, цинкового и пиритного концентратов. Комбинат имеет лицензии на право пользования 9 месторождениями медно-колчеданных руд. Основной минерально-сырьевой базой являются Учалинское, Молодежное и Узельгинское месторождения в Башкирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще