Новости 20 марта 2018 г. 13:42

Ликвидация Уральского регионального центра МЧС повлияла на эффективность системы предупреждения чрезвычайных ситуаций - полпред

Екатеринбург. 20 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Реорганизация МЧС и, в частности, передача полномочий по координации сил и средств от ликвидированного Уральского регионального центра Сибирскому региональному центру, повиляла на эффективность работы, считает полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

"В марте прошлого года был ликвидирован Уральский региональный центр МЧС России, который имел в своем составе авиационно-спасательный центр и обеспечивал координацию сил и средств <...> на уровне федерального округа", - заявил полпред в ходе выездного совещания Совета безопасности РФ, которое проводит секретарь СБ РФ Николай Патрушев во вторник в Екатеринбурге.

По словам И.Холманских, эти полномочия переданы Сибирскому региональному центру МЧС, который находится за 2 тыс. км от Екатеринбурга - в Красноярске.

"С моей точки зрения, (передача полномочий - ИФ) существенно повлияла на эффективность работы существующей системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Подтверждением этому является, в том числе, и отсутствие на сегодняшнем совещании руководителя Сибирского регионального центра", - подчеркнул полпред.

Он добавил, что существенную помощь в тушении лесных пожаров в период введения режима чрезвычайной ситуации оказывают специально подготовленные парашютисты-десантники Авиалесоохраны - федеральный резерв, подведомственный Рослесхозу.

"Вместе с тем, на территории Уральского федерального округа этот резерв отсутствует. Прошу вас, Николай Платонович, поддержать наше предложение сформировать и разместить федеральный резерв Россельхоза на территории одного из субъектов федерации в Уральском федеральном округе, например, в Югре, в географическом центре федерального округа", - сказал И.Холманских, обращаясь к Н.Патрушеву.

Полпред добавил, в прошлом году на землях лесного фонда на Урале было зарегистрировано более 1,5 тыс. пожаров, огнем повреждены и уничтожены леса на площади свыше 280 тыс. га, это в 3,6 раза больше показателя 2016 года. Ущерб от природных пожаров составил почти 3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще