Новости 20 марта 2018 г. 13:51

"Синара-девелопмент" отвергает претензии Минспорта РФ, будет в суде отстаивать свою правоту в споре о неустойке на строительстве стадиона

Екатеринбург. 20 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Синара-девелопмент" не согласно с претензиями Минспорта РФ, который в суде пытается взыскать с компании неустойку за работы по строительству "Екатеринбург- Арены" к играм чемпионата мира по футболу, сообщил гендиректор "Синары-Девелопмент" Тимур Уфимцев журналистам во вторник в Екатеринбурге.

"Речь идет о неустойке, которая, по мнению "Спорт инжиниринга", имела место быть при производстве промежуточных работ при устройстве фундаментов сборно-разборных трибун. И, по мнению "Спорт инжиниринга", нам подлежат начислению такие штрафы. Мы с этим, безусловно, не согласны, будем отстаивать свою позицию в суде", - сказал Т.Уфимцев.

Он заявил, что компания не нарушала ни промежуточные сроки строительства, ни, тем более, окончательные.

"Ну и сумма, на самом деле, несуразная. Я в этом (иске - ИФ) ничего страшного не вижу. Где, как ни в арбитражном суде, выяснять какие-то хозяйственные споры? Суд поставит точку", - подчеркнул гендиректор "Синары-девелопмент".

По его словам, компания готова рассмотреть возможность досудебного урегулирования спора, если будут такие предложения от Минспорта.

"Но, если их не поступит... Мы уверены в своей позиции в суде и будем ее отстаивать", - добавил Т.Уфимцев.

Как сообщалось, Минспорта РФ в начале февраля подало в Арбитражный суд Москвы шесть исков на общую сумму 2,915 млрд рублей. В частности, к "Синара-девелопмент" был подан иск на 349,5 млн рублей.

Гендиректор ФГУП "Спорт-инжиниринг" Алексей Милованов заявлял, что "иски поданы в соответствии с условиями государственных контрактов, которые эти компании нарушили в прошлом году в части выполнения ряда обязательств по графикам строительных работ", но "эта процедура не повлияет на конечные сроки завершения строительства стадионов".

Согласно данным картотеки арбитражных судов, Арбитражный суд Москвы вернул иск Минспорта РФ к "Синаре-девелопмент", поскольку данное заявление подсудно другому суду. Тогда министерство подало данный иск в Арбитражный суд Свердловской области. Рассмотрение этого дела назначено на 26 апреля.

Также сообщалось, что стадион "Екатеринбург-Арена", где пройдут игры чемпионата мира по футболу 2018 года, в конце февраля был введен в эксплуатацию после реконструкции.

Общая стоимость работ составила 13 млрд 106 млн рублей, из них 12 млрд 267,6 млн выделил федеральный бюджет. Реконструкцию выполняла компания "Синара-Девелопмент" (девелоперское подразделение группы "Синара").

Во время ЧМ на стадионе должны состояться четыре матча: между командами Египта и Уругвая, Франции и Перу, Японии и Сенегала, Мексики и Швеции.

Игры ЧМ-2018 пройдут на 12 стадионах в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

"Синара-Девелопмент" занимается комплексным управлением проектами в области жилой и коммерческой недвижимости, реализацией проектов комплексного освоения территорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще