Новости 15 мая 2018 г. 15:40

Инцидент на ЛЭП в Югре, оставивший без света половину Нягани, произошел из-за пьяного жителя - полиция

(дополненная версия, добавлены 7-10 абзацы)

Ханты-Мансийск. 15 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Нетрезвый житель Нягани (Ханты-Мансийский автономный округ) забрался на высоковольтную вышку, из-за чего энергетикам прошлось обесточить половину города, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе регионального управления МВД.

"От жителей Нягани в полицию во вторник днем поступило сообщение, что неизвестный мужчина находится на высоковольтной вышке. На место происшествия выехали сотрудники полиции и аварийные службы. Мужчина пытался дотронуться до проводов, поэтому было принято решение отключить электроэнергию. Была обесточена половина города", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сотрудники полиции смогли уговорить мужчину спуститься. По предварительным данным, он находился в состоянии алкогольного опьянения, его доставили в наркологию.

По данным ситуационно-аналитического центра Минэнерго России, без электроснабжения оставались более 21 тыс. жителей Нягани.

"Без электроснабжения оставались бытовые потребители части города Нягань (около 21 тыс. 150 человек); предприятия нефтедобычи ПАО "НК "Роснефть", железнодорожная станция Нягань", - говорится в сообщении.

По данным Минэнерго, после того как мужчину сняли с опоры, напряжение было подано потребителям. Сбоя в движении поездов не зафиксировано.

Как уточняется на сайт регионального УМВД, переговоры с мужчиной длились на протяжении часа.

"В дежурную часть ОМВД по Нягани от местных жителей поступило сообщение о том, что в микрорайоне Пионерский неизвестный мужчина находится на высоковольтной линии передач и собирается оттуда спрыгнуть. Переговоры длились на протяжении часа. В результате полицейскими совместно с сотрудниками Росгвардии удалось уговорить мужчину отказаться от задуманного", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для безопасности гражданина было принято решение об отключении электроэнергии. В результате город был обесточен на время проведения спасательной операции.

По данным полиции, личность мужчины установлена, им оказался 35-летний местный житель. Причиной его поступка стал конфликт со своей тетей.

Ранее со ссылкой на ситуационно-аналитический центр Минэнерго России сообщалось, что днем 15 мая в Ханты-Мансийском автономном округе произошло отключение первой и второй цепи линий электропередачи 110 кВ "Красноленинская - Вандмтор". Инцидент произошел из-за мужчины на опоре ЛЭП.

В результате оказались обесточены три подстанции ("Кварц", "Хугор", "Чульчам"). Без электроснабжения остались часть предприятий нефтедобычи ПАО "НК "Роснефть" и железнодорожная станция Нягань.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще