Новости 8 августа 2018 г. 10:19

Апелляция оставила в силе штрафы Тюменского УФАС для участников картеля при закупках медтоваров

Тюмень. 8 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Восьмой арбитражный апелляционный суд отклонил жалобы медицинских компаний, уличенных в сговоре на торгах, оставив в силе штрафы, наложенные Тюменским УФАС России, сообщила пресс-служба антимонопольного органа.

В апелляционную инстанцию обратились две компании из шести - ООО "РМК" (штраф компании составлял 11 млн рублей) и ООО "Электра" (17,8 млн рублей). Компании настаивали, что штрафы должны быть отменены из-за явки с повинной.

"В ходе расследования компании действительно направили в Тюменское УФАС России письма, в которых признавали свое участие в антиконкурентном соглашении. Однако их заявления не были первыми. Первая "явка с повинной" пришла от ООО "Экспо". В настоящий момент эта компания ликвидирована, но это все равно не дает оснований для пересмотра очередности поступивших в ведомство признаний участников картеля", - говорится в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, освобождению от административной ответственности подлежит лишь тот, кто первым сообщил об участии в сговоре.

Ранее сообщалось, что в Арбитражный суд Тюменской области обращались три компании, оспаривавшие свои штрафы. Помимо ООО "РМК" и ООО "Электра" в суд обращалось ООО "Спектр", на которое был наложен штраф в размере 25,9 млн рублей. Однако суд принял сторону Тюменского УФАС.

Тюменское УФАС в начале 2017 года выявило картельный сговор восьми медицинских компаний, действовавший на протяжении нескольких лет. Компании принимали участие в госзакупках изделий медицинского назначения на территории Тюменской области и северных автономных округов, общая сумма госконтрактов превысила 1 млрд рублей. Две компании к моменту возбуждения административных дел ликвидировались.

"В аукционе принимали участие "компания-победитель" и "компания-статист". Каждая из них делала по одному ценовому предложению. Сначала свою цену заявляла "компания-статист", затем поступало предложение от "компании-победителя". На этом торги прекращались. В результате такого поведения стоимость контрактов снижалась, как правило, всего лишь на 1%. Таким образом, компаниями создавалась имитация конкуренции на торгах", - отмечало УФАС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще