Новости 8 августа 2018 г. 13:11

Обвиняемый во взяточничестве глава курганского УФНС оштрафован на 2 тыс. рублей за нарушения

Курган. 8 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганский городской суд оштрафовал за нарушения главу регионального управления ФНС Владимира Рыжука, находящегося под арестом по обвинению во взяточничестве, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По информации ведомства, в январе текущего года прокуратура в ходе проверки выявила нарушения межрайонной инспекции ФНС N6 по региону при осуществлении налогового контроля. В этой связи в адрес руководителя регионального управления ФНС России В.Рыжука было внесено представление с требованием устранить нарушения, а также был поставлен вопрос о рассмотрении представления при участии представителя прокуратуры. Однако требование об участии в рассмотрении представления представителя прокуратуры В.Рыжук проигнорировал.

В связи с невыполнением законных требований было возбуждено дело об административном правонарушении по ст.17.7 КоАП (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом), по результатам рассмотрения которого суд оштрафовал В.Рыжука на 2 тыс. рублей.

Курганский областной суд оставил жалобу представителя В.Рыжука без удовлетворения, судебный акт вступил в законную силу.

Как сообщалось, 24 февраля глава курганского УФНС был арестован на два месяца в связи с возбуждением против него уголовного дела. В.Рыжуку предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере и растрате вверенного имущества (ч.6 ст.290, ч.3 ст.160 УК РФ).

По версии следствия, в феврале прошлого года В.Рыжук, воспользовавшись тем, что налоговые органы Курганской области предъявили одному из местных предпринимателей требование об уплате недоимки по налогам со штрафами и пенями на сумму более 50 млн рублей, потребовал от бизнесмена 3 млн рублей взятки.

Также следствием установлено, что В.Рыжук систематически - с 2014 по 2017 годы - на служебном автомобиле "Тойота" за счет бюджетных средств ездил к семье в Тюмень, ущерб превысил 320 тыс. рублей. Горюче-смазочные материалы впоследствии списывались через фиктивные путевые листы.

В настоящее время В.Рыжук находится под арестом, который продлен до 14 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще