Новости 29 августа 2018 г. 13:44

Свердловские строители предлагают распространить антидемпинговую меру на аукционах в стройотрасли

Екатеринбург. 29 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - СРО "Уральское объединение строителей" (УОС) предлагает распространить норму 44-го федерального закона об антидемпинговых мерах на сферу строительства, говорится в сообщении объединения.

По данным организации, порядка 60% уральских строительных подрядчиков жалуются на недобросовестность подрядчиков и заказчиков, нехватку оборотных средств и новых заказов. При этом, как считают свердловские строители, недобросовестность подрядчиков, прежде всего, вызвана демпингом на аукционах.

СРО по итогам исследования рынка разработала "дорожную карту" для улучшения делового климата в строительстве, отмечается в сообщении.

"Суть существующей антидемпинговой меры в том, что поставщик товара для нормального жизнеобеспечения, предложивший цену контракта на двадцать пять и более процентов ниже начальной цены, обязан представить заказчику обоснование цены. Распространение этого правила на строительство позволит исключить участие в аукционах недобросовестных строителей", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, по мнению уральских строителей, недобросовестность заказчиков выражается в задержках оплаты подрядным организациям на 2-3 месяца.

Для поддержки малого бизнеса, участвующего в стройках, "Уральское объединение строителей" предложила Минстрою России ввести поэтапную оплату работ и десятидневный срок для подписания заказчиком акта сдачи-приемки работ. Свердловские строители также предложили Минфину РФ закрепить десятидневный срок и в 44-ФЗ для работы с аукционами.

"Если говорить о нехватке заказов, наша практика показывает, что эффективно проводить биржи заказов: подрядчики встречаются с заказчиками в офлайн, заказчики рассказывают об объектах и видах работ, которые можно отдать на подряд", - приводятся в сообщении слова генерального директора СРО "Уральское объединение строителей" Сергея Ренжина.

Такая биржа состоится в Екатеринбурге 29 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще