Новости 25 сентября 2018 г. 12:05

Тюменские аграрии могут заготовить семена пшеницы для пострадавших от непогоды соседей

Тюмень. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Хозяйства Тюменской области практически полностью сформировали семенной фонд на посевную 2019 года, заявил замгубернатора региона Владимир Чейметов на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По его словам, в целом уборочная кампания текущего года в Тюменской области сложная. Часть районов области испытывает серьезные проблемы из-за переувлажнения почвы. Вместе с тем, хозяйства Тюменского, Упоровского, Ярковского, Заводоуковского района, оказавшиеся в более благоприятных погодных условиях, ведут уборочные работы в обычном темпе.

"Мы поставили перед хозяйствами тюменской зоны задачу обеспечить накопление семенного фонда, доведение семян до нужных стандартов", - сообщил он.

В.Чейметов отметил, что в соседних регионах - Омской и Новосибирской областях темпы обмолота ниже, есть проблема зеленого хлеба, соответственно может возникнуть проблема с семенами на следующую посевную.

"Думаем, что наши хозяйства смогут обеспечить семенами не только хозяйства Тюменской области. Но и будет хорошая возможность предложить качественные семена соседним субъектам, которые столкнулись с нехваткой семенного материала на посевную следующего года", - подчеркнул замгубернатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще