Новости 26 сентября 2018 г. 11:21

Челябинск из-за мусорного коллапса стал самым грязным городом-миллионником России - ОНФ

*** За неделю активисты нашли более 300 стихийных свалок

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Общероссийский народный фронт обратился в прокуратуру в связи с экологической ситуацией в Челябинске, с улиц которого неделю не вывозился мусор.

"Региональное отделение ОНФ обратилось в прокуратуру УрФО с жалобой на бездействие органов Роспотребнадзора, должностных лиц администрации города Челябинска и области, так как данные ведомства неоднократно получали обращения и были предупреждены о надвигающейся катастрофе", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе движения.

В ОНФ отметили, что за неделю, пока с контейнерных площадок Челябинска не вывозился мусор, активисты выявили 321 новую стихийную свалку во дворах города.

"В работе еще порядка двухсот точек. Сообщения от граждан продолжают поступать, к какой цифре мы придем - сказать сложно. Сегодня на контейнерных площадках уже не видно баков. Они полностью завалены отходами. Мусор начинают складировать на дорогах и газонах, ветром их раздувает по дворам. Повсюду ощущается кислый запах гниющего мусора. Наши активисты видели на стихийных свалках не только птиц, но мышей и крыс, которые, не боясь людей, спокойно бегали по пакетам. Рядом с мусорками находятся как жилые дома, так и соцучреждения: детские сады, школы, поликлиники, больницы. С приходом холодов вся эта живность переместится в здания по соседству", - сказал член регионального штаба ОНФ Антон Неверов, слова которого приводят в пресс-службе.

По данным проекта ОНФ "Генеральная уборка", за последнюю неделю Челябинск стал самым грязным городом-миллионником в России, а в общем рейтинге проекта по количеству "мусорных объектов" поднялся с 14-го до 5-го места по стране.

"Эксперты Народного фронта считают, что в основе сложившейся ситуации лежат необдуманные действия властей. ОНФ с 2016 года неоднократно направлял запросы и обращения в мэрию Челябинска, региональные министерства экологии и тарифов, управляющих компаний, УФАС и прокуратуры. Общественники указывали на недостатки территориальной схемы обращения с отходами в Челябинской области и отсутствие схемы вывоза мусора. Однако органы исполнительной власти не приняли мер к предотвращению существующих рисков", - добавили в движении.

В связи со сложившейся ситуацией ОНФ также предлагает разместить список дворов с захламленными контейнерными площадками, график вывоза и стоимость на официальном сайте администрации города Челябинска.

"Также общественники предлагают главе Челябинска выйти на совместный субботник и очистить несколько дворов с карты свалок", - сказали в пресс-службе.

Как сообщалось, власти Челябинска ввели в городе режим чрезвычайной ситуации из-за мусорных завалов. На ликвидацию образовавшихся свалок из резервного фонда выделено 14 млн рублей.

Проблемы начались после закрытия старой городской свалки. Перевозчики отказались возить мусор на полигон в поселок Полетаево, ссылаясь на убытки из-за выросших расходов на дорогу.

Прокуратура Челябинской области направила в следственные органы требование о возбуждении уголовных дел в отношении руководителей ООО "Горэкоцентр+" и МУП "ГорЭкоЦентр", допустивших мусорный коллапс в Челябинске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще