Новости 28 сентября 2018 г. 15:31

Мэр Челябинска пообещал до понедельника полностью очистить город от накопившегося мусора

Челябинск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинские власти планируют завершить работу по очистке города от несанкционированных свалок на контейнерных площадках в жилых кварталах до понедельника, сообщил глава города Евгений Тефтелев на брифинге в пятницу.

"Такую задачу я перед главами районов поставил. За последние сутки было вывезено почти 1,3 тыс. тонн. На завтрашний день, мы считаем, что работу по очистке в основном закончим. В воскресенье останутся работы в Ленинском и Калининском районах", - сказал мэр.

Он уточнил, что договоры на уборку свалок, образовавшихся за неделю перебоя вывоза мусора, заключают главы районов с подрядчиками за счет выделенных из бюджета города 14 млн рублей.

"Они такие договоры уже заключили, срок их завершения - воскресенье", - отметил Е.Тефтелев.

Кроме того, выделяют технику и людей на работу по очистке города от свалок предприятия.

Глава города также отметил, что из 2 тыс.700 контейнерных площадок остаются неубранными 400 во дворах многоэтажных домов и 50 в частном секторе.

В городе продолжает действовать режим ЧС до полного устранения последствий мусорного коллапса.

Также, по информации мэра, с понедельника вывозом мусора со всех контейнерных площадок города в плановом режиме начнет заниматься регоператор по обращению с ТКО в Челябинском кластере - ООО "Центра коммунального сервиса".

Как сообщалось, в Челябинске был введен режим ЧС из-за мусорных завалов.

На ликвидацию образовавшихся свалок из резервного фонда бюджета выделено 14 млн рублей, еще 88 млн направлено из областной казны.

Проблемы начались после закрытия старой городской свалки. Перевозчики отказались возить мусор на полигон в поселок Полетаево, ссылаясь на убытки из-за выросших расходов на дорогу.

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Челябинска и МУП "ГорЭкоЦентр", допустивших в городе мусорный коллапс по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Кроме того, надзорное ведомство обнаружило многочисленные нарушения в деятельности организаций, осуществляющих сбор и транспортирование отходов. Возбуждено 21 административное дело, материалы направлены для рассмотрения в экологические органы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала