Новости 5 октября 2018 г. 14:04

Власти Югры прогнозируют рост продолжительности жизни в регионе до 78 лет к 2024 году

Ханты-Мансийск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Правительство Югры в ходе заседания в пятницу утвердило прогноз социально-экономического развития региона на ближайшие годы, сообщается в материалах к мероприятию.

Так, согласно документу, ожидается, что продолжительность жизни в регионе увеличится с почти 74 лет по итогам 2017 года, до 78 лет к 2024 году.

Для достижения данного показателя власти региона, в частности, планируют совершенствовать службы родовспоможения, выхаживание детей с экстремально низкой массой тела, укреплять материально-техническую базы учреждений здравоохранения, в том числе детских поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий.

Также запланированы мероприятия по совершенствованию медпомощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, борьбе с онкологическими заболеваниями, развитию системы донорства органов и тканей в целях трансплантации. Продолжится обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами.

Согласно документу, также власти Югры планирую повышать доступность специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, мотивировать граждан к здоровому образу жизни, отказу от вредных привычек, регулярном занятия физической культурой и спортом.

Кроме того, согласно прогнозу, ожидается, что численность населения региона может вырасти с 1,650 млн человек по итогам 2017 года, к 1,746 млн человек в 2024 году. В результате число граждан, проживающих в Югре, увеличится на 96 тыс. человек. При этом, в документе отмечается, что увеличение числа жителей будет идти в основном за счет естественного прироста населения.

Ранее сообщалось, что 2017 год в автономном округе был объявлен губернатором Югры Натальей Комаровой годом здоровья. Соответствующее заявление она сделала в конце декабря 2016 года в ходе своего ежегодного обращения к жителям региона и депутатам окружной думы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще