Новости 15 октября 2018 г. 09:11

Площадь лесных пожаров в Югре сократилась более чем восемь раз

Ханты-Мансийск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пожароопасный сезон завершился в лесах Ханты-Мансийского автономного округа, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры в понедельник.

Соответствующий документ подписал директор окружного департамента недропользования и природных ресурсов Сергей Филатов. Решение принято в связи с похолоданием и выпадением снега в некоторых районах региона.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Югры было обнаружено и потушено 226 пожаров на общей площади 6,5 тыс. га. При этом в 2017 году их количество составило 387, а площадь - свыше 53 тыс. га. Таким образом, площадь лесных пожаров в текущем сезоне сократилась более чем в восемь раз.

Как уточняют в департаменте, пик природных возгораний пришелся на июнь и июль. Тогда крупные пожары действовали на землях лесного фонда Нижневартовского, Советского, Сургутского лесничеств.

"На их возникновение оказала влияние затянувшаяся весна, продолжительный период схода снежного покрова, образование большого процента сухой прошлогодней травы и сильные шквалистые ветры, характерные для Уральского федерального округа в этом году", - говорится в сообщении.

По данным окружных властей, причиной лесных пожаров в этом сезоне преимущественно стали грозы. Еще часть произошла по вине местного населения.

Наибольшее количество пожаров произошло в Нижневартовском, Кондинском, Березовском, Советском районах. При этом по площади больше всего от огня пострадали леса Березовского, Сургутского и Кондинского районов.

Ранее сообщалось, что пожароопасный сезон начался в регионе 23 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще