Новости 22 октября 2018 г. 09:39

Завод "Электроцинк" горел во Владикавказе, работа предприятия приостановлена

Екатеринбург. 22 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пожар в ночь на воскресенье произошел на заводе "Электроцинк" (Владикавказ, предприятие меткомплекса УГМК), производство приостановлено.

"21 октября 2018 года в 03:16 на пульт оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия - Алания поступило сообщение о том, что в городе Владикавказ, улица Заводская, 1, произошел пожар", - говорится в сообщении ГУ МЧС по Северной Осетии.

Изначально площадь составляла 500 кв. м. Затем она увеличилась до 4,5 тыс. кв. м. Всего в тушении пожара принимали участие почти 150 человек, 42 единицы техники. По данным МЧС, в 13:12 мск 21 октября пожар был локализован, ликвидирован в 15:33 мск.

При пожаре погиб один пожарный и двое пострадали.

Глава предприятия Игорь Ходыко сообщил журналистам в воскресенье, что ОАО "Электроцинк" намерено возобновить работу после того, как будет оценен ущерб от произошедшего пожара.

"Запуск завода будет зависеть от результатов проведенного исследования, от степени нанесенного ущерба, от технических решений, которые будут приняты при ликвидации чрезвычайной ситуации", - сказал И.Ходыко.

По его мнению, возгорание в цехе электролиза завода не было связано с нарушением технологических процессов.

Превышения концентрации вредных веществ в воздухе во Владикавказе после пожара на заводе "Электроцинк" не зафиксировано.

По факту пожара на заводе "Электроцинк" Иристонский межрайонный следственный отдел по Владикавказу СУ СК РФ по Северной Осетии проводит доследственную проверку. Также проверку начала прокуратура Северной Осетии.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что в качестве одной из возможных причин пожара на заводе рассматривается замыкание электропроводки.

ОАО "Электроцинк" входит в состав УГМК с конца 2003 года. Производственная мощность завода по выпуску товарного цинка составляет 110 тыс. тонн в год.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", начиная с мая 2012 года на заводе было проведено 107 проверок, в 16 случаях были выявлены нарушения.

В марте текущего года сообщалось, что завод начал программу модернизации на 2018-2022 годы стоимостью более 10 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще