Новости 2 ноября 2018 г. 11:55

Городские электрички планируют запустить между Челябинском и прилегающими территориями

Челябинск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинской области и ОАО "РЖД" разработали совместный проект по запуску городских электричек между Челябинском и пригородом, пишет отраслевое издание Южно-Уральской железной дороги (филиал РЖД).

"В последнее время население все активнее уезжает в пригород, который интенсивно застраивается. Как следствие - растут транспортные потоки по этим направлениям. Мы нашли стратегического партнера, это - ОАО "РЖД", которое предложило сделать электричку, связывающую крупные территории", - приводятся в статье слова замминистра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александра Филиппова.

"Считаем целесообразным развивать и максимально использовать железнодорожную систему для перевозки пассажиров в сочетании с возможностями других видов транспорта", - отметил он.

Так, по его словам, на первом этапе предлагается запустить "электричку большого города" по двум маршрутам: Козырево - Потанино - Чурилово - Челябинск, Полетаево - Смолино - Шершни - Челябинск. Как отмечают специалисты, дополнительное строительство железнодорожной инфраструктуры и многомиллиардные вложения не потребуются. Второй этап, по словам А.Филиппова, более сложный и ресурсозатратный, но в министерстве все же надеются его воплотить, и тогда электричка будет делать остановку в центре Копейска.

Время в пути городских электричек от крайних остановок до Челябинска не должно превысить 25 минут. Планируется, что по каждому маршруту будут ходить до 10 пригородных поездов в сутки с интервалом 1-1,5 часа.

Работу предполагается проводить по трем основным направлениям: развитие маршрутной сети электропоездов, создание удобной инфраструктуры и увязка электричек с другими видами городского общественного транспорта, в том числе в плане тарифов, расширения спектра предоставляемых пассажирам услуг и повышение комфортности поездок.

"На мой взгляд, необходимо максимально развивать железнодорожный транспорт в привязке к общественному транспорту, реализуя новый транспортный продукт. Идея такой увязки заключается в единой карте-билете. Предпосылки для реализации проекта очевидны: это и необходимость Челябинска в экологически чистом транспорте, и высокая провозная способность, и экономия времени в часы пик", - приводит газета слова заместителя генерального директора ОАО "Свердловская пригородная компания" Антона Гармаша.

Сроки реализации первого этапа проекта, когда в пригороды будут запущены уже имеющиеся у Челябинска электрички, зависят от решения министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. РЖД, в свою очередь, заявили о готовности запустить их летом 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще