Новости 8 ноября 2018 г. 11:40

Прокуратура проверяет законность возможного сноса жилого дома ради строительства зала филармонии в Екатеринбурге

Екатеринбург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Свердловской области проверяет соблюдение федерального законодательства по информации о возможном сносе жилого многоквартирного дома в центре Екатеринбурга для строительства концертного зала филармонии, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в четверг.

По данным местных СМИ, пятиэтажный жилой дом рядом со зданием филармонии планируют снести и построить на его месте новый концертный зал филармонии по проекту бюро ирако-британского архитектора и дизайнера Захи Хадид. Жильцы дома высказали протест по поводу планируемого сноса дома и намерены добиваться сохранения своего жилья.

По данным прокуратуры, в настоящее время запрошены документы для оценки действий представителей местных властей и филармонии по проведению торгов и заключению договоров на обследование технического состояния дома на улице Карла Либнехта,40, который находится рядом со зданием действующей филармонии. Проверяется также достоверность итогов проведенных администрацией города общественных обсуждений по проектам планировки и межевания территории в границах улиц, где планируется строительство нового зала филармонии.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе прокуратуры региона, были объявлены и проведены торги на проведение оценки технического состояния этого дома.

"Прокуратура смотрит, действительно ли были соблюдены требования федерального законодательства при проведении оценки технического состояния этого дома, привлекались ли жители этого дома к организации данной проверки технического состояния, все ли специалисты участвовали", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще