Новости 15 ноября 2018 г. 12:31

Инвестиции в основной капитал Югры в 2018г ожидается в объеме 960 млрд руб - власти

Ханты-Мансийск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объем инвестиций в основной капитал Ханты-Мансийского автономного округа по итогам 2018 года ожидается на уровне 960 млрд рублей, сообщила губернатор Югры Наталья Комарова на пресс-конференции в четверг.

"Наш регион характеризуется очень капиталоемким, "дорогим", бизнесом. Объем инвестиций мы ожидаем в 2018 году больше 960 млрд рублей, это - большой объем инвестиций", - заявила губернатор.

По ее словам, в большей степени это инвестиции в проекты по добыче, транспорту и переработке углеводородного сырья.

При этом Н.Комарова отметила, что регион "наблюдает рост активности инвесторов". Привлекает инвесторов, по ее мнению, в частности, возможность получения заказов нефтегазовых компаний, расположенных на территории ХМАО.

"По примерному расчету, годовой заказ компаний, которые расположены в нашем регионе, составляет больше 200 млрд рублей. В большинстве своем он размещается за пределами нашего региона. Когда мы сообщаем инвесторам, что есть такой гарантированный ежегодный заказ, это очень привлекательно для них", - сказала она.

Кроме того губернатор отметила, что центром притяжения инвесторов, в частности, станет нацпроект "Бажен". "Крупный узел - центр "Бажен" - полигон, на котором будут отрабатываться технологии и оборудование для работы с трудноизвлекаемыми запасами. Одновременно десятки инвесторов притягиваются в этот проект, чтобы здесь же разместить предприятия по производству этого оборудования", - уточнила Н.Комарова.

Согласно данным Тюменстата, объем инвестиций в основной капитал ХМАО по итогам 2017 года составил 877,2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще